Я могу получить имущественный налоговый вычет?
Добрый день! Я в декретном отпуске с 2023 года. Квартира куплена в 2024 году. Я могу получить имущественный налоговый вычет?
Здравствуйте
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).
В вашем случае (когда вы не работаете), у вас такое право отсутствует (если нет иных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов). Так, на вычет можно уменьшать только тот доход, который̆ облагается по общей ставке, ведь это, по сути, возврат ранее уплаченного налога.
Когда у вас появился доход, облагаемый по ставке 13 процентов, вы сможете обратиться за получением вычета за квартиру, а остаток вычета переносить на последующие периоды.
С уважением. Екатерина
Добрый день! Да, можете если ранее такой вычет не получали. Работаете Вы или нет не является обязательным условием для получения данного налогового вычета, главное, чтобы в налоговом периоде за который Вы планируете получить вычет у Вас был доход, облагаемый ндфл по которому предоставляется вычет а это далеко не только заработная плата.