При каких условиях я могу претендовать на наследство?

Я опекун недееспособного совершеннолетнего уже восемь лет. Родственников у опекаемого нет. Я не являюсь родственником. При каких условиях я могу претендовать на наследство?

, Александр, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на наследство опекаемого только при наличии завещания.
По закону (ГК РФ, ст. 1111 ) наследование возможно в двух случаях:

По завещанию: если опекаемый оставил вам завещание (включая завещательное распоряжение).
По закону: но вы не относитесь к числу наследников по закону (ст. 1142–1145 ГК РФ), так как не являетесь родственником.

Важно:
Без завещания вы не имеете прав на наследство, даже если были опекуном долгие годы.
Рекомендация: оформите завещание у нотариуса, если опекаемый дееспособен и согласен.

Александр
Клиент, г. Москва
Опекаемый недееспособный. Я в начале моего вопроса это описал. Хотелось бы знать была ли судебная практика по моему вопросу в пользу опекуа?