Участник СВО, получил ранение лкс (разрыв ПКС, надрыв ЗКС, разрыв мениска по Stiller 3а, перелом мыщелков берцовой кости)
Добрый день. Участник СВО, получил ранение лкс (разрыв ПКС, надрыв ЗКС, разрыв мениска по Stiller 3а, перелом мыщелков берцовой кости). Нахожусь в резерве, жду, когда медрота сделает запрос на военные медицинские учреждения на территории РФ, кто сможет принять меня на операцию. Вопрос в другом, если я сделаю операцию в частной клинике по месту жительства (клиника готова меня принять), смогу ли я потом вернуть какие-либо деньги за проведенную операцию?
Здравствуйте!
К сожалению, это будет сделать крайне проблематично.
Военнослужащий, согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» вправе
2. Военнослужащие,… имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба...
Какой-либо процедуры возмещения денежных средств, потраченных на лечение в данном ФЗ также не содержится.
Определенная процедура возмещения средств на лекарственные препараты предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, прохождением военнослужащими медицинских осмотров, диспансеризации, медико-психологической реабилитацией военнослужащих, а также оказанием медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов ...».
Но в Вашем случае, возместить расходы по проведению операции, к сожалению, не получится.
Дмитрий, добрый вечер.
Вопрос в другом, если я сделаю операцию в частной клинике по месту жительства (клиника готова меня принять), смогу ли я потом вернуть какие-либо деньги за проведенную операцию?
Расходы Вам не операцию не компенсируют.
Дело в том что действующее законодательство не предполагает правовых оснований для такого рода компенсаций.
Сама система оказания медицинской помощи военнослужащим построена таким образом, что возмещение расходов по ее оказания вне военно-медицинских учреждения строится на условиях возмещения расходов на оказание медицинским учреждениям, в котором она была оказана.
При этом данные медицинские учреждения находятся в ведомственной принадлежности иных органов государственной власти, в котором законом предусмотрена военная служба или входят в систему учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения.
Прохождение лечение в частной клинике не возбраняется — но финансовые затраты на такое лечение военнослужащий несет самостоятельно.
Связано с тем, что ст. 16 ФЗ " О статусе военнослужащих" гарантирует право на бесплатное получение медицинской помощи.
Но реализация данного права осуществляется в порядке и на условиях установленных законом.
Относительно степени тяжести полученного Вами ранения.
разрыв ПКС, надрыв ЗКС, разрыв мениска по Stiller 3а, перелом мыщелков берцовой кости
То оно по рядя критериев может быть отнесено к тяжелым, исходя из критериев постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855
Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:
вывих надколенника, сопровождающийся переломом надколенника или мыщелка бедра;
разрывы (отрывы) боковых и крестообразных связок коленного сустава с подвывихами, нестабильностью сустава 2 и 3 степени (раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости более 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом);При выявлении после снятия острых явлений признаков разрыва крестообразных и наружных боковых связок с хронической нестабильностью 2 — 3 степени указанная травма относится к тяжелой;
При установлении в ходе обследования хронической нестабильности 2 — 3 степени разрыв крестообразной связки относят к тяжелому увечью.
При этом если помимо самого перелома мыщелка бедра он сопровождается вывихом надколенника — то это второй критерий предполагающий признания увечья тяжелым.
В данном случае, наиболее вероятно, травма будет отнесена к тяжелой травме (Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“)