Капитал, могут ее забрать в счет долгов?
Есть долги за ЖКХ и пару потребительских кредитов, если я приобрету комнату за мат. капитал, могут ее забрать в счет долгов?
Нет не могут:
В Российской Федерации жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, имеет особый правовой статус. Согласно законодательству, такое жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Это означает, что оно защищено от взыскания по долгам родителей.
Основной принцип заключается в том, что имущество, принадлежащее детям, не может быть изъято в счет долгов родителей. Таким образом, если комната приобретена с использованием материнского капитала и оформлена в долевую собственность, она не может быть изъята в счет погашения долгов по ЖКХ или потребительским кредитам.
Однако важно помнить, что защита от взыскания распространяется только на ту часть имущества, которая принадлежит детям. Если у вас есть другие активы или имущество, не защищенные таким образом, они могут быть подвергнуты взысканию в счет долгов.
Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет оценить вашу конкретную ситуацию и предоставить более детальные рекомендации.