Здравствуйте, у мужа умерла тетя в другом городе 25.09.2024, наследников нет, 17.03.2025 отправили от нашего натариуса
Здравствуйте, у мужа умерла тетя в другом городе 25.09.2024,наследников нет, 17.03.2025 отправили от нашего натариуса заявление на вступление наследства а тот город где проживала тётя, подскажите дальше наш действия какие, ждать пока натариус позвонит, или самим звонить?
Здравствуйте! В вашем случае после подачи заявления на вступление в наследство у нотариуса в другом городе дальнейшие шаги будут зависеть от скорости обработки заявления. В общем, порядок действий следующий:
Ожидание решения нотариуса. После подачи заявления нотариус должен провести процедуру принятия наследства и уведомить вас о результатах. Это может занять некоторое время, так как нотариус должен получить все необходимые документы и информацию.
Проверка с нотариусом. Вы можете периодически звонить или отправлять запрос нотариусу, чтобы уточнить, на каком этапе находится процесс. Это может ускорить получение информации, особенно если сроки затягиваются.
Документы для вступления в наследство. Возможно, потребуется предоставить дополнительные документы (например, свидетельства о смерти, документы, подтверждающие родственные связи и другие). Уточните это у нотариуса, чтобы избежать задержек.
Если нотариус не связывается с вами, не стесняйтесь напомнить о себе и узнать текущий статус процесса.