Осталась квартира в которой мы с отцом были прописаны

Здравствуйте. Умер отец. Осталась квартира в которой мы с отцом были прописаны. Но квартира муниципальная . В ней большой долг. Мне 18 лет учусь и работаю. Но долг осилить не смогу. Что можно сделать? Посоветуйте пожалуйста

, Ликан, г. Курск

Добрый вечер. Если на вас переходит право заключения договора социального найма, то все долги переходят к вам. В случае судебного взыскания вы в суде можете заявить о предоставлении рассрочки по платежу. Также нужно понимать, что в соответствии со ст.90 ЖК РФ вас могут переселить в комнату в общежитии в судебном порядке.

Поэтому долг придется погашать и лучше по мере возможности, также стоит обратиться к наймодателю с возможностью о подписании соглашения о рассрочке просроченной задолженности по оплате за найм муниципального жилого помещения. с обоснованием обстоятельств, чтобы избежать судебного порядка.

Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).