Подскажите пожалуйста, имею ли я право в свои 26 лет подать на отца в суд за то что он никогда не выплачивал маме на меня алименты и вообще не участвовал в моей жизни?
Подскажите пожалуйста , имею ли я право в свои 26 лет подать на отца в суд за то что он никогда не выплачивал маме на меня алименты и вообще не участвовал в моей жизни? Моя мама не подавала на алименты .
Вы имеете право подать в суд на своего отца за неуплату алиментов, даже если ваша мама не подавала на него в свое время. Однако, есть несколько важных аспектов:
Срок давности: В России существует срок давности для взыскания алиментов. Срок для подачи иска на алименты на несовершеннолетнего ребенка — 3 года с момента, когда ребенок стал совершеннолетним (то есть с 18 лет). В вашем случае, если вы хотите подать иск по алиментам за период до 18 лет, срок давности может быть еще актуален, если прошло меньше 3 лет.
Выплата алиментов за период после 18 лет: В случае, если отец не выплачивал алименты после вашего совершеннолетия, вы можете подать иск на алименты, но с учетом того, что алименты обычно выплачиваются до 18 лет (если нет других соглашений). Иск о взыскании алиментов после 18 лет возможен только в случае, если вы учились на дневной форме обучения до 23 лет или если было установлено, что вы нуждаетесь в материальной поддержке.
Документы: Вам нужно будет собрать доказательства, что отец не участвовал в вашей жизни и не выплачивал алименты (если он должен был это делать), а также показать, что вы нуждаетесь в компенсации.
Лучше всего проконсультироваться с юристом, который поможет вам оценить шансы на успешный иск и правильно составить заявление.
Анастасия!
Нет, такой возможности сейчас у Вас нет. По правилам Семейного Кодекса РФ алименты взыскиваются до достижения ребёнком возраста 18 лет по заявлению взыскателя — матери (чаще всего) несовершеннолетнего ребёнка, Вы (если трудоспособны) не можете требовать сейчас с него алименты.
Всего доброго!
Добрый вечер. К сожалению вы слишком долго ждали, срок пропущен. Если взыскания не было, ребенок-истец может потребовать взыскать с родителя денежное содержание только за последние три года, то есть за период, когда ему было 15-17 лет. И только если подаст иск сразу после совершеннолетия. Если иск подать позже, будет применяться та же трехлетняя исковая давность, но с учетом пресекаемого срока (по общему правилу – с 18 лет). Например, если бы вы обратились с иском о взыскании алиментов в 19 лет, их назначили бы уже за меньший период – т.е. за период, когда им было 16-17 лет. А по достижении 21 года вообще не взыскать алименты с родителя, если тот потребует применить исковую давность в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ, которая составляет три года.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.