Или долг нужно будет оплатить перед оформлением дарственной?

Здравствуйте, есть квартира, которая оформлена на двух собственников на маму и на ее отца. В этой квартире живет только мама, а ее отец очень давно уже не живет в этой квартире. Мама накопила долг по коммунальным платежам. На данный момент сейчас ее отец ( мой дедушка) хочет свою долю квартиры переоформить на меня. Такой вопрос, можно ли будет оформить дарственную на долю квартиры с долгами и кто должен будет оплачивать этот долг? Или долг нужно будет оплатить перед оформлением дарственной?

, Валерия, г. Саратов
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если в реестре недвижимости нет запретов на регистрационные действия из-за долгов, то препятствий к заключению и регистрации договора дарения нет. Договор дарения заключается нотариально. До переходы права собственности за долги ответственность несет дед и мама. После перехода права, ответственность по текущим платежам ложится на Вас. Коммунальные платежи должны оплачивать не только проживающие, но и владельцы. Удачи!