Поясните пожалуйста, как проставить печать о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка, если местонахождение отца не известно и на связь он не выходит

Добрый день! поясните пожалуйста, как проставить печать о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка, если местонахождение отца не известно и на связь он не выходит. Наш брак не был официально зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении он вписан как отец ребенка и есть свидетельство об установлении отцовства. У меня и у отца ребенка гражданство РФ.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка была проставлена отметка о гражданстве Российской Федерации в случае, который описан в этой ситуации, необходимо предоставить документы, подтверждающие статус единственного родителя. Это может быть решение суда об установлении отцовства, решение суда о лишении отца родительских прав или справка из органов внутренних дел о том, что местонахождение отца неизвестно.

После этого следует обратиться в территориальное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации, занимающееся вопросами миграции. Обратите внимание, что в некоторых отделениях услугу можно получить по предварительной записи, в то время как в других — в порядке живой очереди. Поэтому рекомендуется заранее уточнить эту информацию.