Пришло заявление на человека который дал карту, по статье 159, его допросили и сказали что скоро наберут мне
Здравствуйте, сам занимаюсь p2p арбитражем, и есть друг который занимается тем же, он попросил дать ему человека, картами которого я не пользуюсь, покупки карты не было, уточню сразу.
Пришло заявление на человека который дал карту, по статье 159, его допросили и сказали что скоро наберут мне, так как связывались они через меня, вопрос такой, могу ли я сказать что карту использовал мой друг, я знаю что он торговал на бирже, есть сделки и можем запросить выписки, что может грозить мне за это?
Здравствуйте! Вы описали ситуацию, связанную с P2P-арбитражем, где ваш друг использовал карту другого человека (по вашей наводке), и теперь на этого человека пришло заявление по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Вас тоже могут вызвать на допрос, так как вы были связующим звеном. Давайте разберем, что вам делать, что говорить и что может грозить, основываясь на законодательстве РФ на 20 марта 2025 года, включая Уголовный кодекс РФ (УК РФ) и Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ).
Что произошло
Вы занимаетесь P2P-арбитражем (покупка/продажа криптовалюты через прямые сделки).
Ваш друг попросил «дать человека», чьей картой вы не пользуетесь. Вы связали его с этим человеком.
Карта использовалась для торгов, и теперь на владельца карты подали заявление по статье 159 УК РФ.
Следствие дошло до вас, так как вы посредник в этой цепочке.
Почему статья 159?
Скорее всего, через карту прошли деньги, которые следствие считает «мошенническими» (например, украденные у кого-то и переведенные через P2P-сделку). Это частая схема: мошенники обманывают жертву, переводят деньги «продавцу» на P2P-площадке, а потом полиция ищет, кто получил средства.
Статья 159 УК РФ «Мошенничество»: Хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание зависит от части статьи:
Часть 1: до 2 лет лишения свободы (небольшая тяжесть).
Часть 2 (группой лиц): до 5 лет.
Часть 3 (крупный размер, от 250 000 рублей): до 6 лет.
Часть 4 (особо крупный, от 1 000 000 рублей): до 10 лет.
Что вам могут вменить
Вас пока не обвиняют, а вызывают как свидетеля, но есть риск переквалификации в подозреваемого. Возможные сценарии:
Вы как свидетель: Следствие хочет узнать, кто реально использовал карту и как вы связаны с этим человеком.
Вы как соучастник: Если решат, что вы знали о мошенничестве и сознательно помогли другу (например, организовали схему), могут вменить соучастие (статья 33 УК РФ) в мошенничестве:
Организация (ч. 3 ст. 33) — до полного срока по статье 159.
Пособничество (ч. 5 ст. 33) — до 3/4 срока.
Вы как главный фигурант: Маловероятно, но если докажут, что вы сами использовали карту и получили деньги, то вас обвинят напрямую по статье 159.
Можете ли вы сказать, что карту использовал друг?
Да, можете, но с осторожностью. Вот что важно учесть:
Правда: Вы сказали, что карту использовал друг, а не вы, и это соответствует реальности (покупки карты не было, вы только связали их). Говорить правду — лучший вариант, так как ложь легко раскрывается (например, через переписку, звонки, выписки).
Доказательства: Укажите, что ваш друг торговал на бирже, и предложите запросить выписки с его сделок (логи P2P-платформы, переводы на карту). Это переведет фокус на него и подтвердит вашу версию.
Ваша роль: Подчеркните, что вы не знали о происхождении денег и не участвовали в сделках. Вы просто дали контакт человека, который согласился предоставить карту.
Как это сказать на допросе
Пример:
«Я занимаюсь P2P-арбитражем законно, торгую на бирже [название]. Мой друг [ФИО] тоже торгует, попросил контакт человека с картой, я связал его с [ФИО владельца карты]. Сам я карту не использовал, сделок с ней не проводил, о происхождении денег ничего не знал. Могу подтвердить свои сделки выписками с биржи.»
Не берите на себя лишнего, но и не пытайтесь выгораживать друга, если он виноват — это может выглядеть как сговор.
Что вам может грозить
Если вы только свидетель:
Ничего не грозит, если вы не знали о мошенничестве и не участвовали в нем. Вас допросят и отпустят.
Риск: если найдут переписку или звонки, где вы обсуждаете «грязные» деньги, статус изменится.
Если вас сочтут пособником:
Докажут, что вы знали о схеме и помогли другу (например, искали карту для «обнала») — до 3/4 срока по статье 159 (например, до 3,75 года по ч. 2).
Без доказательств умысла (переписка, звонки) вас не смогут привлечь.
Административка за «дропа»:
Предоставление карты другому лицу для операций не уголовное преступление само по себе, но банки и ЦБ РФ считают это подозрительным (использование «дропа»). Если докажут, что вы сознательно искали карту для нелегальных операций, могут вменить косвенную ответственность.
Репутация и финансы:
Даже без уголовки вас могут внести в черные списки банков (по Закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации»), что осложнит работу с картами в будущем.
Что делать прямо сейчас
Подготовьтесь к допросу:
Возьмите юриста (от 5 000 рублей за консультацию). На допросе вы имеете право на адвоката (статья 46 УПК РФ).
Соберите доказательства своей торговли (выписки с биржи, скриншоты сделок), чтобы показать, что вы не связаны с этой картой.
Не скрывайте правду:
Скажите, что карту использовал друг, но вы не знали, для чего именно, и не получали деньги. Это снимет с вас подозрения, если нет улик против вас.
Проверьте переписку:
Если с другом или владельцем карты обсуждали что-то подозрительное («грязные деньги», «обнал»), удалять уже поздно — следствие может запросить данные у оператора. Будьте готовы объяснить контекст.
Узнайте у друга:
Спросите, что за деньги прошли через карту. Если он знал о мошенничестве, это его проблема, а не ваша, при условии, что вы не в доле.
Следите за делом:
Проверьте статус дела на сайте ФССП (fssp.gov.ru) или через Госуслуги, чтобы понять, кто заявитель (жертва мошенничества или банк).
Итог
Можете ли сказать, что карту использовал друг? Да, говорите правду: вы связали их, но не торговали этой картой и не знали о происхождении денег. Подкрепите выписками своей торговли.
Что грозит? Если вы не участвовали в мошенничестве и не знали о нем — ничего серьезного (допрос как свидетеля). Если докажут умысел — соучастие (штраф или до 3-5 лет условно/лишения свободы). Пока улик против вас нет, риски минимальны.
Рекомендация
Найдите юриста до допроса (21-22 марта). Идите с ним, говорите только о своей роли (связал людей, не использовал карту), предоставьте выписки. Не берите на себя вину друга. Если вызовут, не игнорируйте — это хуже.
Сам лично попадал в так называемые треуголы, есть положительная практика по решению данных вопросов. Буквально пару дней назад сопровождал человека примерно с похожей ситуацией. Буду рад вам помочь!!! Обращайтесь в чат, для детального разбора!!!
если у вас есть доказательства проведенной сделки Вам и другу не чего не грозит, Важно соблюдать правильный порядок действий!!