Может свекровь находящая в Европе с украинским паспортом сделать доверенность на меня, невестку для

Может свекровь находящая в Европе с украинским паспортом сделать доверенность на меня, невестку для оформления на получение денежных выплат, оформлении ЕДК и открытия счета в ПСБ банке по потери своего сына моего супруга участника СВО? Я проживаю в ДНР

, Олеся, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Олеся.

Да, может. Для этого ей необходимо обратиться в ближайшее консульство или дипломатическое представительство РФ. Консульский должностные лица, в силу ст. 1 Основ законодательства Российской Федерацииио нотариате наделены полномочиями на совершение нотариальныех действий, в том числе на удостоверение доверенностей.

В последующем она высылает Вам эту доверенность и, по получении её, вы совершаете на территории РФ обозначенные действия

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Она может оформить на Вас доверенность в Консульстве РФ в стране пребывания/проживания в ЕС. Иностранных граждан Консульство РФ принимает для оформления нотариальных действий ( доверенность), которая необходима для совершения действий на территории РФ. Доверенность, оформленная в Консульстве, полностью готова для предъявления ее на территории РФ.

Либо же, если в Консульство РФ не попасть в связи с долгой записью, доверенность она может оформить у местного нотариуса, затем ее апостилировать ( ст 3 Конвенции,
отменяющая требование легализации иностранных
официальных документов), а затем Вам с РФ нужно будет оформить нотариально заверенный перевод на русский язык

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Ваша свекровь может оформить доверенность на ваше имя на представление ее интересов в любых организациях, в том числе в банках, с правом открытия счетов, а также на оформление и получение любых необходимых документов.
Оформить доверенность удаленно или онлайн или в электронном виде доверенность не получится никак, к сожалению  (законодательством это не предусмотрено)
Для оформления доверенности проще всего вашей свекрови обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. (Гражданин любой страны может оформить доверенность в Консульстве Рф, если эта доверенность преднозначена для действия на территории Рф (как в вашем случае).

В Консульство ваша сверкровь предоставляет оригинал своего паспорта и ваши паспортные данные (фото или копию вашего паспорта 1стр и регистрация).

!!! Обратите внимание, что во многих Консульствах есть услуга по отправке готовоц доверенности в РФ через систему электронного взаимодействия (т.е. Консул может оправить доверенность нотариусу в ваш город, где вы ее получите в качестве оригинала) — советую уточнить этот момет в Консульстве, в которое вы планируете обращаться.