Можно ли оспорить решение суда о запрете продажи табака, если вход в садик метров 200 совсем с другой стороны от магазина, а забор 56м
Добрый день.
от магазина, а забор 56м
Если забором ограничена территория детского сада — то оспорить вынесенное решение Вы не сможете.
Замер расстояния в силу закона производится не до входа в детский сад (образовательное учреждение), а до границ его территории.
В ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»
на этот счет указано
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
Здравствуйте! Нет. Запрет на продажу табака вблизи образовательных учреждений регулируется Федеральным законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно этому закону, продажа табака запрещена на расстоянии менее 100 метров по прямой линии от границы территории образовательного учреждения.
Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции
В судебной практике чаще учитывается расстояние по прямой.
Решение от 21 марта 2022 г. по делу № А71-18422/2021
Согласно протоколу линейных замеров, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» №53-ЛИ от 18.06.2021 было установлено, что расстояние между магазином, в котором осуществляет деятельность ИП ФИО1, по адресу: <...>, до границы территории образовательного учреждения СОШ №54, расположенного по адресу <...>, по прямой линии без учета искусственных и естественных преград составляет менее чем 100 метров, а именно 46,5 метров.
Таким образом, ИП ФИО1, осуществляющим торговую деятельность по адресу: <...> нарушены требования пункта 2 части 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее Закон №15-ФЗ), а именно: допущена розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательного учреждения.
В этой связи необходимо исходить из буквального толкования, используемого в законе термина «расстояние», то есть пространства между территорией границы образовательного учреждения и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии), что отражено в схеме точек измерений, указанной в протоколе линейных измерений от 18.06.2021 №53-ЛИ.
Сказанное подтверждено и судебной практикой.
Например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2024 N 88-18115/2024 (УИД 22RS0065-02-2023-003760-18)
Таким образом, если расстояние от места торговли до границы территории детского сада (любой его точки по кратчайшему пути) составляет менее 100 метров в удовлетворении поданной жалобы будет отказано.