8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Собираемся со второй женой купить квартиру, есть несовершеннолетний ребенок от второго брака, вопрос: если я

Добрый день, я плачу алименты от первого брака. Собираемся со второй женой купить квартиру, есть несовершеннолетний ребенок от второго брака, вопрос: если я куплю квартиру во втором браке, оформлю эту квартиру на вторую жену, и в договоре купли-продажи будет указана только она, она одна будет собственником, сможет ли первая жена претендовать на эту квартиру, если у меня возникнут проблемы с уплатой алиментов от первого брака? Спасибо.

, Артём, г. Иркутск

Здравствуйте Артем! Согласно представленной Вами информации вы состоите в браке (со второй женой) в этом случае не имеет значения на кого из супругов будет оформлено имущество каждому супругу будет принадлежать по 50 процентов., это вытекает из норм Семейного кодекса Российской Федерации (Статья 33 Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное). Вы можете заключить брачный договор (подлежит нотариальному заверению) или нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества и указать там, что имущество оформленное на каждого из супругов будет находиться в его собственности. Однако в таком случае вы принимаете на себя риски связанные с тем, что у Вас юридически не будет этого имущества (в вашем случае квартиры). Для совершенствования дальнейшей работы оцените консультацию, если она была Вам полезна.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И еще один вопрос, если я до сделки откажусь от доли в квартире, переоформлю ее на одного из родителей, то на момент сделки у меня ее в имуществе не будет, в таком случае мы должны заплатить НДФЛ?
Добрый день! Ситуация такая. Мы с мужем хотим продать комнату, комната приобретена в браке, но в ФНС отражается как собственность мужа, в моем личном кабинете она не отражается. Комнату мы приобретали в октябре 2021 году, продавать планируем в январе 2026 года. То есть сделка по продаже будет в январе 2026 года. Соответственно владеем мы комнатой меньше 5 лет и должны заплатить налог. Но есть условия, что если это единственное жилье, то достаточно 3х лет. Но у меня с рождения есть доля в квартире, которую оформляли на меня родители и земельный участок приобретенный до брака. Соответственно вопрос, при таких условиях мы должны заплатить НДФЛ с продажи комнаты или нет? И еще один вопрос, если я до сделки откажусь от доли в квартире, переоформлю ее на одного из родителей, то на момент сделки у меня ее в имуществе не будет, в таком случае мы должны заплатить НДФЛ? Учитывается все имущество на момент сделки или имущество, которым я владела параллельно с тем периодом, в котором в собственности находилась комната?
, вопрос №4776757, Валерия Валерия, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить квартиру с маткапиталом, оформив собственником бабушку?
Здравствуйте! Мы с мужем хотим помочь дочери купить квартиру, у нее двое детей (и на них конечно же есть материнский капитал), квартиру хотим купить за наличные и добавить материнский капитал дочери, но так как мы совсем не доверяем "зятю" они не расписаны, хотя дети официально записаны на него. У него своего жилья нет, у дочери была машина куплена нами он уговорил ее продать, а деньги якобы вложить в дело, вообщем деньги ушли в никуда. Теперь ни машины , ни денег, дочь конечно же его жалеет, ну с кем типа не бывает. Поэтому доверия нет никакого. И вот в чем вопрос, можем ли мы купить квартиру для дочери и ее детей использовав материнский капитал и наличные средства, но при этом собственником основным что бы была бабушка, что бы дочь не могла распоряжаться этой недвижимостью? Спасибо
, вопрос №4776612, ЕВ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2019 году куплена квартира в браке, оформлена на жену, в 2021 году муж умер, надо ли было жене вступать в наследство на 1, 2 долю мужа?
В 2019 году куплена квартира в браке,оформлена на жену,в 2021 году муж умер,надо ли было жене вступать в наследство на 1,2 долю мужа?
, вопрос №4776407, Елена, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли его вдова претендовать на долю в его приватизированной квартире, если квартира была приобретена до его второго брака, и если супруга последние три года не проживала в его квартире
Добрый день, вопрос по наследству квартиры. Умерший недавно отец был женат вторым браком. Может ли его вдова претендовать на долю в его приватизированной квартире, если квартира была приобретена до его второго брака, и если супруга последние три года не проживала в его квартире. Ей 76 лет.
, вопрос №4776118, Мария Юрьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Погиб бывший муж на сво, у меня несовершеннолетний ребёнок от него, у него от первого брака есть совершеннолетний ребенок, вопрос Путинские 500000 делятся или каждому ребёнку по 500000?
Погиб бывший муж на сво, у меня несовершеннолетний ребёнок от него, у него от первого брака есть совершеннолетний ребенок , вопрос Путинские 500000 делятся или каждому ребёнку по 500000?
, вопрос №4775934, Дмитрий, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2025