Прошло больше пол года, мне пришло письмо о том что нужно обратиться в суд, сегодня я пришел мне сказали что
Здравствуйте. Ситуация у меня такая: летом избил не знакомый мне человек, но самое интересное в том что я с ним даже не вел никакой диалог. Написал заявление он сказал что ничего не получится. Прошло больше пол года, мне пришло письмо о том что нужно обратиться в суд, сегодня я пришел мне сказали что заявление не правильно оформлено на имя мирового судьи, я был летом не согласен с решением и написал заявление под диктовку сотрудником полиции, участкового
Можете ли вы подсказать как быть что бы уже закончить это дело
Выбил 4 зуба, сотрясение, гематомы
Определили по статье 115 часть 1
по статье 115 часть 1
Это дело частного обвинения. Возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье.
УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
написал заявление под диктовку сотрудником полиции, участкового
заявление не правильно оформлено
Неудивительно, что неправильно оформлено. Участковый уполномоченный полиции — он не адвокат, опыта и подготовки соответствующей не имеет.
Я бы не советовал Вам самостоятельно пытаться вести этот процесс. Правильнее будет обратиться к адвокату. Он знает, как это делается.
К заявлению действительно предъявляются непростые требования. Судьи часто оставляют такие заявления без движения:
УПК РФ Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения
1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.