Рублей либо лишение свободы до двух лет?

Добрый вечер, в 21 году уехал в Беларусь, снялся с воинского учета по причине уезда за границу, через год вернулся но на учет не вставал, военкомат меня не ищет и живу спокойно. Вопрос, по истечении призывного возраста, т.е. в 30 лет если я приду в военкомат, что они мне сделают? С одной стороны дадут штраф за не постановку на учет 3 тысячи и дадут справку уклониста, а с другой стороны могут ли они меня притянуть как уклонение от армии и дать штраф до 200 тыс. рублей либо лишение свободы до двух лет? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Краснодар
Егор Барулин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. По законодательству в области воинского учета, которое действовало на 2022 г. вы действительно обязаны были явиться в военкомат для постановки на учет в течение двух недель с момента возвращения в РФ. Здесь же стоит упомянуть, что срок давности привлечения к ответственности по ст.21.5 КоАП РФ составляет 3 года с момента совершения правонарушения (возможно, он уже истек).

К вопросу об уголовной ответственности. Действительно, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 328 УК РФ, если будет доказано, что вы не встали на воинский учет с прямой целью избежать службы по призыву. В ином случае — состав уголовного преступления отсутствует.