8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли завершить службу по СВО после окончания контракта с четырьмя детьми и беременной женой?

Добрый день я учасник сво через 2 месяца у меня заканчивается контракт у меня 4 несовершенно летних детей и беременная жена могу ли я закончить службу и вернуться домой и что для этого мне нужно зделать?

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Вы вправе подать рапорт на увольнение, согласно требований указа Президента РФ 580 дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Но уволят вас или нет — решать будет аттестационная комиссия воинской части.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ. 

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если контракт вступил в силу, то увольнение возможно по одному из оснований, оговоренных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

—  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если таковых нет, то увольнение допускается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, при условии, что аттестационная комиссия признает увольнение исключительным случаем.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает ряд дополнительных оснований для увольнения.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

0
0
0
0

Здравствуйте, Виталий!

Указанная причина не является безусловным основанием для увольнения вас с военной службы, предусмотренным указом о мобилизации. Однако, увольнение возможно в иных случаях, предусмотренных Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. В таком случае решение об увольнении принимается в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

В вашем случае наличие на иждивении 4 детей не является безусловным основанием для увольнения, однако, вам необходимо на основании Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», допускающего увольнение по пункту 6 статьи 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обратиться с рапортом об увольнении с военной службы досрочно о собственному желанию при наличии уважительных причин, при этом уважительной причиной указать наличие на иждивении 4 детей.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»). 

0
0
0
0

Рапорт об увольнении с военной службы необходимо подавать за 3 месяца до окончания его срока (даже в период действия указа о мобилизации)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво, я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво,я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
, вопрос №4851302, Елизавета, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, скажите пожалуйста как быть?
Добрый день, скажите пожалуйста как быть? Мы не разведены,жена забрала детей (4 и 2 года) и уехала в другой город к новому другу(он имеет статью),мне пригрозила не подавать никаких заявлений. Я отец и хочу , чтобы дети были со мной.
, вопрос №4851153, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, мой сын 29.03.2025 подписал контракт на СВО, приехал в отпуск состояние психологическое было ужасное
Добрый день ,мой сын 29.03.2025 подписал контракт на СВО ,приехал в отпуск состояние психологическое было ужасное -не мог спать,вскакивал прятался в угол и тд,обратился к психологу по месту жительства ,наблюдался в военном госпитале все выписки есть ,все отправлял командиру.Тк сын вовремя не вернулся из отпуска его подил в розыск,нашли увезли в Верхнюю Пышму,сын предоставил все документы дело не заводили, и не предупредив отправили в Ростов ,даже на комиссию не отправили.Я как мама в отчаянии ,раз командир на него разозлился боюсь что отправят сразу в штурмовики,хочу подать в суд ,ТК в военную прокуратуру говорят бесполезно ответов ноль и ждать два три месяца,а у сына контракт заканчивается 29.03.2026
, вопрос №4851190, Ольга Александровна Сергиенко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня 12 мая заканчивается контракт на сво и пришло извещение что брат пропал без вести 5месяцев
Здравствуйте у меня 12 мая заканчивается контракт на сво и пришло извещение что брат пропал без вести 5месяцев назад и жина беременна студенка на 3 курсе могу ли я уволиться после окончания контракта или нет?
, вопрос №4850402, Сергей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня обморожение обоих нижн.конечностей.С одной ноги удалили 4 пальца, с другой 3 пальца.На СВО 3 года, хотя контракт подписывал 1 раз на год в23 в сентябре.Мне 53 года.Комиссуют ли меня домой?
У меня обморожение обоих нижн.конечностей.С одной ноги удалили 4 пальца,с другой 3 пальца.На СВО 3 года,хотя контракт подписывал 1 раз на год в23 в сентябре.Мне 53 года.Комиссуют ли меня домой? И какие выплаты мне положены? Спасибо.
, вопрос №4850100, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2025