Суть вопроса: Подскажите, пожалуйста, будет ли вписан в графу отцовства мужчина, являющийся биологическим отцом ребёнка, но брак с которым не заключался

Добрый день! Суть вопроса :

Подскажите, пожалуйста, будет ли вписан в графу отцовства мужчина, являющийся биологическим отцом ребёнка, но брак с которым не заключался. Помимо прочего, с этим мужчиной отношения закончены, роды предполагаются через пару месяцев. Мужчина часто твердит о своих правах, но на деле же, в данной ситуации в графе отцовства будет стоять прочерк? И само признание отцовства возможно лишь в судебном порядке после проведения экспертизы. Так ли это? Не хотелось бы никак связывать себя и ребёнка в дальнейшем с этим человеком, потому и задаюсь данным вопросом с юридической стороны.

, Княжева Анастасия, г. Пенза
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Если ребенок рожден вне брака, в свидетельство о рождении данные об отце ребенка вписываются со слов матери, либо же не вписываются вообще. По желанию, отец ребенка с согласия матери, может установить отцовство, подав заявление в органы ЗАГСа. Признание отцовства путем судебного разбирательства тоже возможно. Но это не быстрый процесс, требующий установление определенных фактов.