Как сделать совладельцем брокерского счета супруга

, Рустам, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Чтобы супруг стал совладельцем брокерского счёта, можно оформить брачный договор. В этом документе супруги могут определить, какие активы принадлежат каждому из них в браке и как они будут распределяться в случае развода. Договориться можно не только о тех активах, которые уже есть, но и о тех, которые будут приобретены в будущем.

Чтобы составить брачный договор, можно обратиться к юристу по семейным делам или сразу к нотариусу, который предложит готовые шаблоны. В любом случае потребуется нотариальное заверение.

Ещё один способ — заключить соглашение о разделе имущества. В отличие от брачного договора, оно касается только тех активов, которые уже существуют на момент подписания. Заключить такое соглашение можно как во время брака, так и после его расторжения.