Какие нормы закона указывают на неправомерность такой командировки и направления в не?

Законно ли Направлять военнослужащих в командировку для исполнения обязанностей не по должности? Или как выполнять возложенные обязанности для которых нет соответствующей квалификации и опыт находясь в командировке в которую отправили исполнять данные обязанности? Какие нормы закона указывают на неправомерность такой командировки и направления в не? Назначение и перевод исключаем из ответа на мой вопрос.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В командировку военнослужащие направляются для исполнения служебного задания, которое не всегда может быть связано с его должностью

В силу Приказа МО РФ от 10 ноября 2021 года N 655

Действие Порядка распространяется на поездки военнослужащих по решению уполномоченных должностных лиц на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания за пределами пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения), в которой личный состав проходит военную службу.

Какие нормы закона указывают на неправомерность такой командировки и направления в не

 Таких норм нет. Но есть норма ст. 39-43 УВС ВС РФ

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Неверный ответ. Вы на какой вопрос клиента отвечаете?

Вопросы клиента:

Или как выполнять возложенные обязанности для которых нет соответствующей квалификации и опыт находясь в командировке в которую отправили исполнять данные обязанности? Какие нормы закона указывают на неправомерность такой командировки и направления в не?

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

В законодательстве определены порядок и условия командирования военнослужащих Вооруженных Сил РФ, в Приказе Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655.
Данный порядок регламентируют организацию командировок военнослужащих главных командований видов ВС РФ, объединенных стратегических командований военных округов, Северного флота, командований родов войск ВС РФ, ЦОВУ, объединений, соединений, воинских частей, организаций ВС РФ на территории РФ.

Действие вышеуказанного Порядка распространяется на поездки военнослужащих по решению уполномоченных должностных лиц на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания за пределами пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения), в которой личный состав проходит военную службу.

В п. 4 Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Приказ Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655

В служебном задании отражаются:
задача и срок служебной командировки;
основные мероприятия по реализации задачи служебной командировки;
место проведения вышеуказанных мероприятий;
срок подготовки итогового документа (докладной записки, рапорта, справки), содержащего результаты работы, проделанной в служебной командировке.

Поэтому, если конкретно отвечать на Ваш вопрос, то Вас могут направить в командировку для исполнения обязанностей не по должности.

Согласно УВС ВС РФ подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника.

Обсуждение приказа недопустимо, а неисполнение приказа является воинским преступлением, предусмотренным ст. 332 УК РФ.
 Неисполнение приказа может выражаться как в активном, так и в пассивном поведении подчиненного военнослужащего. В первом случае он открыто заявляет, что не будет выполнять отданный ему приказ, во втором — проявляет внешнюю готовность выполнить приказ, но фактически умышленно отказывается от его исполнения.
 Состав преступления — материальный, т.е необходимо установить наличие не только деяния в виде неисполнения подчиненным приказа, отданного в установленном порядке, но и наступление в результате этого последствий — существенного вреда интересам службы.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

но и наступление в результате этого последствий — существенного вреда интересам службы.

 Это неверно. В период мобилизации этого не требуется

А аргументация где? Где ссылки на нормы права?  Или Вам вновь нужно напомнить Правила оказания юр. услуг?

В вашем ответе вообще не раскрывается данный момент. Вы ограничились 2-мя предложениями.

Следуя вашей логике, зачем писать свой собственный ответ, если можно ограничиться критикой и провокацией коллег.

По существу:

Это Верное утверждение с точки зрения, ч. 1 ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

С точки зрения ответственности по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ,

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

 Под военным положением понимается особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

Военным временем является период с момента объявления федеральным законом состояния войны в случае вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации либо с момента фактического начала военных действий до момента объявления об их прекращении, но не ранее фактического прекращения.

Под вооруженным конфликтом следует понимать вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт), в ходе которого осуществляется применение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских (специальных) формирований и органов без перехода государства в состояние войны.

Боевые действия представляют собой организованное применение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских (специальных) формирований и органов в военном конфликте, охватывающем все виды вооруженного противоборства, включая войны и вооруженные конфликты, а также в иных случаях в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (например, участие в операциях по поддержанию (восстановлению) международного мира и безопасности, принятие мер для предотвращения (устранения) угрозы миру, подавление актов агрессии (нарушения мира) на основании решений органов, уполномоченных их принимать в соответствии с международными договорами, участие в проведении контртеррористической операции, специальной военной операции либо защита Государственной границы Российской Федерации). Боевые действия ведутся в определенном районе и в определенный период при выполнении поставленных боевых (оперативных) задач.

т. Феофанов вы знакомы с судебной практикой по данным вопросам?

Приведите примеры, где

В период мобилизации этого не требуется

Феофанов

И разъясните клиенту как соотносятся все эти понятия с п. «л» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Вам слово.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Законно ли Направлять военнослужащих в командировку для исполнения обязанностей не по должности?

 Принцип единоначалия в ВС РФ никто не отменял.

Устав внутренней службы определяет ответственность не только подчиненного, но и командира, об этом не слудет забывать, прежде чем командовать: «делай как я сказал».

Исходя из принципа единоначалия должно быть так: «делай как я»

33.

Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.

Т.е. за незаконно отданный приказ, с превышением своих должностных полномочий или злоупотребляя ими командир (начальник) должен нести ответственность.

Касаемо неисполнения приказ.

Ч 1 ст. 332 УК РФ говорит, что должен быть существенный вред интересам службы, ч. 3 — этого не требует. НО! О какой мобилизации речь? В ч. 3 ни слова о ней. А лишь в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях. Командировка куда — в  зону БД?

У нас нет военного положения (кроме 4 территорий), нет войны. Приказ на командировку отдается не в зоне БД и неизвестно, направляют ли его воевать туда или просто нести дежурство где-нибудь в тылу? Так что тут спорить можно до позеленения.

Неисполнение приказа, отданного

в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

Никто не отменял, что приказ отданный в установленном порядке — это  приказ, соответствующий закону.

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, такой приказ может быть признан незаконным, но исполнить его надо, а потом обжаловать.

И ответственность за его неисполнение зависит от того, в каких условиях он отдан.

Направление в командировку — это не приказ на участие в БД (если об этом не указан в самом приказе), не в военное время, не в условиях военного положения и даже не в условиях вооруженного конфликта.

Мы используем понятие СВО, а официального определение ему не дано.

 Поэтому и отказ от командировки расценивать как преступление по ч. 3 ст. 332 УК РФ — преждевременно.Это мое мнение.

Александр
Клиент, г. Москва
Понятия корупция и комерция всем понятны они происходят из нарушений конкретных статей, так же и СВО только в данном случае не уголовные статьи его рождают, а наличие БД на определенной территорит в определенный период где БД могут разрешаться с помощью СВО или КТО или еще как, но тут привязка к конкретной местности. С вооруженным конфликтом дело обстоит иначе сам по себе ВК не нуждается в его обьявлении подтверждение наличая ВК служит соответствующая реакция президента и ВС РФ, как еслиб дали в морду кому то не кто не стал бы выписывать протокол о получении в морду без наказания, тоесть учитывается только подтверждение события для соответствующего реагирования. Тоесть если воинская часть задействована в применении вооружения и техники для поражения по противнику в следствии признаной государственной реакции например мобилизации то это уже участие в военном конфликте и в данном случае реч не идет о зоне применентя этой техники тут и планирование и подготовка и комплектование и т. д. все это непосредственное участие в военном конфликте, а по средствам СВО или еще чего уже не важно. Мой то вопрос в другом был…

Ваш основной (или первый) вопрос был:

В соответствии с принципом единоначалия, если приказ соответствует закону — то законно. Пояснения приведены выше.