Здравствуйте, Александр!
Законно ли Направлять военнослужащих в командировку для исполнения обязанностей не по должности?
Принцип единоначалия в ВС РФ никто не отменял.
Устав внутренней службы определяет ответственность не только подчиненного, но и командира, об этом не слудет забывать, прежде чем командовать: «делай как я сказал».
Исходя из принципа единоначалия должно быть так: «делай как я»
33.
Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.
Т.е. за незаконно отданный приказ, с превышением своих должностных полномочий или злоупотребляя ими командир (начальник) должен нести ответственность.
Касаемо неисполнения приказ.
Ч 1 ст. 332 УК РФ говорит, что должен быть существенный вред интересам службы, ч. 3 — этого не требует. НО! О какой мобилизации речь? В ч. 3 ни слова о ней. А лишь в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях. Командировка куда — в зону БД?
У нас нет военного положения (кроме 4 территорий), нет войны. Приказ на командировку отдается не в зоне БД и неизвестно, направляют ли его воевать туда или просто нести дежурство где-нибудь в тылу? Так что тут спорить можно до позеленения.
Неисполнение приказа, отданного
в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
Никто не отменял, что приказ отданный в установленном порядке — это приказ, соответствующий закону.
41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, такой приказ может быть признан незаконным, но исполнить его надо, а потом обжаловать.
И ответственность за его неисполнение зависит от того, в каких условиях он отдан.
Направление в командировку — это не приказ на участие в БД (если об этом не указан в самом приказе), не в военное время, не в условиях военного положения и даже не в условиях вооруженного конфликта.
Мы используем понятие СВО, а официального определение ему не дано.
Поэтому и отказ от командировки расценивать как преступление по ч. 3 ст. 332 УК РФ — преждевременно.Это мое мнение.
Таких норм нет. Но есть норма ст. 39-43 УВС ВС РФ
Неверный ответ. Вы на какой вопрос клиента отвечаете?
Вопросы клиента: