Подскажите, если два сына на СВО, могут ли мобилизовать третьего?
Добрый день. Подскажите, если два сына на СВО, могут ли мобилизовать третьего?
Добрый день !
Согласно российскому законодательству (поправки 2022 года), если два сына в семье уже призваны в рамках мобилизации, третьего сына не могут мобилизовать. Это предусмотрено статьёй 17 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (п. 1.1 в ред. от 07.10.2022).
Важные уточнения:
Отсрочка действует только в случае мобилизации или призыва (если сыновья служат по контракту или срочной службе, это правило не применяется).
Требуется документальное подтверждение призыва двух сыновей (например, уведомление от военкомата).
Освобождение не автоматическое — необходимо подать заявление в военкомат с предоставлением документов.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно