Мать с несовершеннолетними детьми выехала на жительство по месту своей постоянной регистрации
мать с несовершеннолетними детьми выехала на жительство по месту своей постоянной регистрации. Там же их зарегистрировала. Через три года отец подал жалобу в миграционную службу о том что снятие детей с учета по прежнему месту регистрации и регистрация по новому месту без его согласия незаконна. законны ли его требования? и в случае суда где он будет проходить территориально
Добрый день!
Требования отца могут быть обоснованными, так как в соответствии с законодательством, местом жительства детей, не достигших 14 лет, считается место проживания их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20, пункт 1 статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Однако существует исключение из этого правила: если родители проживают раздельно, то место жительства детей может быть определено по соглашению между ними. В случае отсутствия такого соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.
Дела, связанные с воспитанием детей, включая определение места их жительства, рассматриваются районными судами. По общему правилу, иск подается в суд по месту жительства ответчика (второго родителя). Но есть и исключение: если одновременно с иском об определении места жительства детей заявлено требование о взыскании алиментов, то документы можно подать и по месту жительства истца (части 3 и 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).