Услуги, если это чисто его деньги, если он работает актером или моделью, например, и нужно ли разрешение родителей?

Здравствуйте, а во сколько лет ребенок может сам на свои деньги купить квартиру и сам оплачивать ком. услуги, если это чисто его деньги, если он работает актером или моделью, например, и нужно ли разрешение родителей?

, Валерия, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

До 14 лет все сделки с недвижимостью и оплату коммунальных услуг за ребёнка осуществляют его родители. Это право закреплено в статьях 21, 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и статьях 56, 60 и 64 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

С 14 до 18 лет ребёнок может совершать сделки с недвижимостью, но только с письменного согласия родителей. Это положение зафиксировано в пункте 1 статьи 26 ГК РФ и пункте 3 статьи 60 СК РФ.

Однако существует исключение: несовершеннолетний может получить право самостоятельно распоряжаться недвижимостью с 16 лет, если будет признан полностью эмансипированным органами опеки или судом. Это может произойти, например, в случае, если он работает, вступил в брак или в других подобных ситуациях.