Как переоформить машину с бывшего мужа на себя?
Как переоформить машину с бывшего мужа на себя? Развод состоялся 2 года назад. Имущество не делили. Спасибо
Доброго времени Мария!
Вам нужно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества ст. 38 СК РФ и на его основании Вы переоформите авто в ГИБДД., если конечно бывший муж не против.
Здравствуйте, Мария!
Для начала Вам этот спорный автомобиль нужно разделить, будь то в суде или по соглашению или иным образом, то есть он должен Вам каким-либо образом перейти.
После чего Вы обращаетесь с заявлением и указанными документами, а также ПТС транспортного средства, СТС в органы ГИБДД за перерегистрацией Вашего транспортного средства.
Просьба оценить ответ, нажав на "+".
С уважением,
Мария Гагиковна!
Муж хочет, чтобы я переоформила автомобиль на себя
Я не знаю, каким образом это сделать, с чего начать, что требуется от мужа?
Как раз и спрашивала с какими документами нужно идти в ГИБДД?
Для начала нужно основание, по которому Вы обратитесь в ГИБДД, это как раз те документы, о которых говорила выше:
— договор дарения;
— договор купли-продажи;
— договор мены, обмена;
— брачный договор;
— соглашение о разделе имущества.
Порядок оформления зависит от выбранного документа.
От мужа требуется присутствие у нотариуса, если сделка нотариально и согласие на заключение договора, его исполнение.
Далее потребуется, чтобы он снял с учета и Вы поставили учет на себя на основании нового договора/соглашения или иного правоустанавливающего документа с приложением тех документов, о которых упомянуто выше (ПТС, СТС) и собственно заявление о постановке на учет.
Может просто написать от руки договор купли-продажи? Как вы считаете? Бывший супруг не против. Спасибо
нужно нотариальное соглашение