Как лишить бывшего мужа отцовства
Как лишить бывшего мужа отцовства. С 2013 года он вообще не участвует в её жизни и она даже не знает про него. Папой она считает моего второго мужа, который воспитывает ее с 1,8 лет. Алименты я не получаю. До 2022 года сидел в тюрьме за убийство. С 2022 решить вопрос со мной отказывается
Здравствуйте, Александра!
Вы можете подать заявление о лишении родительских прав при наличии предусмотренных законом оснований (статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации), одним из таких оснований является злостное уклонение от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, в частности, уплате алиментов.
Подаете иск в суд по статье 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, предварительно нужно собрать документы в качестве доказательств, что алименты он не платит и сведения о привлечении его к административной ответственности за неуплату алиментов (если есть такая возможность).
С 10 лет в суде будет учитываться также мнение ребенка.
К делу привлекаются также прокурор и органы опеки и попечительства.
После того как составляете иск, платите госпошлины и копии документов направляете сторонам (ответчику, прокурору и органам опеки).
Далее пакет документов направляете в суд.
Просьба оценить ответ, поставив "+".
С уважением,
Мария Гагиковна!