Весенний призыв начинается 01 апреля?
Получил паспорт гражданина РФ по упрощенной программе для жителей Донбасса. Вместе с паспортом получил повестку для уточнения документов воинского учета. Через 3 дня после даты, указанной на повестке мне исполняется 30 лет. Стоит ли опасаться, что меня призовут? Или можно смело идти и становиться на учет?
Весенний призыв начинается 01 апреля?
Здравствуйте!
Вместе с паспортом получил повестку для уточнения документов воинского учета. Через 3 дня после даты, указанной на повестке мне исполняется 30 лет.
Нет, опасаться не стоит, поскольку за столь короткий срок в отношении Вас не успеют провести все необходимые мероприятия по призыву на военную службу (медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор). Как и сказали, согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане, не пребывающие в запасе до 30 лет.
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Или можно смело идти и становиться на учет?
Да, можете идти. В любом случае в отношении Вас будет организовано медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору (п. 7 ст. 9 «О воинской обязанности и военной службе»).
7. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Весенний призыв начинается 01 апреля?
Да, призыв начинается с 1 апреля (ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря
Дмитрий, добрый вечер.
Через 3 дня после даты, указанной на повестке мне исполняется 30 лет. Стоит ли опасаться, что меня призовут?
Если Вам 30 лет исполняется после 1 апреля риск призыва минимален.
Для того, чтобы Вас призвали Вам нужно встать на воинский учет, что в силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
В три дня данные вопросы не решаются.
В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследованиекрови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».
Результаты анализов на ВИЧ готовятся до 10 дней на гепатит от 1 — 3 дней.
Таким образом, уже отсутствие указанных анализом не позволит организовать Ваш призыв.
В дальнейшем следует учесть, что вызов на проведение последующих мероприятий связанны с призывом, также осуществляется повесткой.
В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» о повестку о явке для целей призыва Вас на военную службу вручается не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Таким образом, с учетом указанных сроков уже следует, что Ваш призыв на военную службу маловероятен.