Сделка осуществляется без нотариального заверения?

Добрый вечер!

Интересует процедура подписания договора дарения доли квартиры и нюансы сделки. Заранее благодарю за помощь!

Я (совершеннолетний, дееспособный) собственник доли в квартире (1/4), остальные собственники мои родители и брат (по 1/4). Хочу отдать отцу в дар свою долю, но не могу ни с ним, ни с другими собственниками лично встретиться по определённым обстоятельствам. В связи с этим есть несколько вопросов:

- Можно ли заключить сделку полностью дистанционно? Или единственный вариант это оформить доверенность, чтобы другой человек подписал договор с отцом?

- Если второй вариант, можно ли не обращаться к услугам специалиста и оформить доверенность например на друга?

- Если да, то где можно найти образец договора и как проинструктировать друга, что он должен делать, просто поставить подпись или что-то больше? Сделка осуществляется без нотариального заверения?

- После этого, насколько я знаю, нужно запегистрировать сделку в Росреестре, подскажите, это делает даритель или одаряемый?

Буду очень рада, если вы порекомендуете специалистов (возможно, свои услуги, по необходимости уточню город) или дадите пояснения. Это очень ценно для меня, благодарю за вашу работу!

, Инна, г. Москва
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

1. Договор дарения можете осуществить вы лично или ваш представитель по нотариально удостоверенной доверенности. Для того, чтобы оформить доверенность на друга вам необходимо прийти к нотариусу и описать нотариусу для каких именно целей выдается доверенность.

2. Договор дарения недвижимого имущества должен быть нотариально удостоверен. Для этого дарителю (вам или вашему представителю) и одаряемому (вашему отцу) необходимо обратиться к нотариусу, составить и подписать договор в присутствии нотариуса.

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению. Статья 574 ГК РФ.

Вашему представителю необходимо будет проверить правильность договора, если он будет составляться нотариусом, а не предварительно юристом, (в частности предмет (что именно передается в дар) и стороны договора), и подписать договор.

3. Нотариус сам передаст заявление и документы на регистрацию перехода права на квартиру в Росреестр после нотариального удостоверения договора дарения.

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов (в том числе доверенности и договора дарения).

С уважением, юрист Селицкая Ирина