Дает ли наличие госнаграды возможность списать эти долги по кредитам и алиментам?
Здравствуйте! Супруг участник Сво с декабря 2023г. В августе 2024 был награжден медалью за отвагу. Имеет долг по кредитам, который сформировался до подписания контракта. А так же появился долг по алиментам за год до подписания контракта. Дает ли наличие госнаграды возможность списать эти долги по кредитам и алиментам? Спасибо.
Здравствуйте!
Наличие государственной награды, такой как медаль «За отвагу», само по себе не предоставляет правовых оснований для списания долгов по кредитам и алиментам. Государственные награды признают заслуги человека перед государством, но не влияют на его финансовые обязательства перед кредиторами или получателями алиментов.
Что касается долгов по кредитам, их списание возможно только в рамках процедур, предусмотренных законодательством, таких как банкротство физического лица. Для этого необходимо соответствие определённым критериям и прохождение установленной процедуры в суде.
По поводу долгов по алиментам, они также не могут быть списаны в связи с наличием государственной награды. Обязанность по уплате алиментов сохраняется, и для решения вопросов с задолженностью можно обратиться в суд для пересмотра условий выплат, если изменилось материальное положение должника.