Я сама бывший опекун и проживаю в другом городе и мне приходится поддерживать его материально, других средств существования у него нет, кроме пожилых престарелых близких

Добрый день! Мой бывший опекун проживающий в городе Москва до достижения 18 лет получал пособие по инвалидности,после 18 лет ему сняли инвалидность и отказали в пособии по потере кормильца,так как он учиться на очной форме обучения в колледже на платной основе . Правомерно ли это? Он находиться на постинтернатном сопровождении и куратор сказал о невозможности оформлении этого пособия ,так как правило не распространяется по г.Москва? Я сама бывший опекун и проживаю в другом городе и мне приходится поддерживать его материально,других средств существования у него нет,кроме пожилых престарелых близких.

, Светлана, г. Курск

Здравствуйте! В вопросе получения пособия по потере кормильца и статуса инвалида после 18 лет важно учитывать ряд норм закона.

1. Потеря статуса инвалида по общим правилам не должна влиять на право на пособие по потере кормильца, если у человека нет других источников дохода. В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (№ 166-ФЗ) существует возможность получения пособия для студентов до 23 лет на очном обучении, но с учетом материального положения семьи.

2. Согласно статье 122 Семейного кодекса РФ, при отсутствии других средств существования, необходимо уточнить возможности получения социальных выплат в зависимости от статуса опекунов. В некоторых регионах существуют специальные программы, поэтому куратор может недооценивать возможности.

3. Кроме того, важно обратиться в Управление социальной защиты населения для уточнения всех доступных пособий и индивидуальных случаев.

Светлана
Клиент, г. Курск
Возможно допустить что куратор на данный момент является опекуном у моего бывшего подопечного и поэтому ему не полагается пособие по потере кормильца, или в Москве свои законы?