Меня обманули мошенники украли деньги Кредитные я после инсульта у меня инвалидность 2группыи ребенок несовершеннолетнийплатить нечем житьненачто?

Меня обманули мошенники украли деньги

Кредитные я после инсульта у меня инвалидность 2группыи ребенок несовершеннолетнийплатить нечем житьненачто ? Уже в полицию заявление написалиока тишина

, Сергей Алексеевич Аршинов, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей Алексеевич, добрый день.

А в чем заключается Ваш вопрос?

---

Уже в полицию заявление написалиока тишина

Правоохранительные органы по факту Вашего заявления обязаны провести проверку ст. 144-145 УПК РФ и принять процессуальное решение.

Подскажите пожалуйста уголовное дело возбудили?

Можете рассказать подробнее о произошедшем?

---

платить нечем житьненачто

В случае невозможности погашения кредитов Вы можете подать заявление о банкротстве физического лица (Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

---

После Ваших уточнений я дополню свой ответ при необходимости.

Меня обманули мошенники украли деньги Кредитные

 Не могли бы более подробно изложить историю хищения денег? При каких обстоятельствах это произошло?

Вернуть похищенное, по общему правилу, крайне редко удаётся: мошенники маскируются, и часто находятся вне пределов юрисдикции РФ.

платить нечем житьненачто ?

 В данном случае стоит последовать рекомендации коллеги Андрея Никитина: подать заявление о банкротстве физического лица

(Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если Ваша подпись при получении кредита не подделывалась, приходящие коды Вы сообщали мошенникам, то перед банком ответственны за возврат кредита именно Вы, а не мошенники. К мошенникам Вы можете предъявить регрессные требования, но это лишь в случае, если преступники будут установлены и привлечены к уголовной ответственности, что крайне маловероятно ввиду высокой профессиональной подготовки кибер-преступников.

Так что остаётся только банкротство, как реальный способ решения финансовых проблем.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Меня обманули мошенники украли деньги

Первое, что нужно сделать для возврата средств, это уведомить банк о перечислении денежных средств с расчетного счета без добровольного согласия, либо под действием обмана. Банки по межбанковским каналам могут взаимодействовать между собой, есть возможность приостановить дальнейшее перечисление денежных средств.

Далее надо обратиться в полицию.Если вы сами перевели денежные средства на счета, указанные мошенниками, укажите это.  К заявлению обычно прикладывают выписку о движении средств на карте и счете, которую делают в банке. Чем больше подробностей о случившемся вы опишите, тем выше вероятность, что правоохранительные органы отыщут преступника.Исходя из вашего вопроса, в полицию заявление вы написали.

В вашем вопросе мало конкретной информации, в соответствии с этим сложно давать рекомендации о дальнейших действиях.

Можно обратиться в Центральный банк.Обращение в ЦБ может помочь в расследовании, особенно, если вас обманула компания. Тогда регулятор проведет проверку и отправит результаты в полицию.

После подачи заявления Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки по вашему заявлению, проведенной в порядке ст.144 УПК РФ.Для этого напишите заявление об ознакомлении.При ознакомлении посмотрите, какие проверочные мероприятия были проведены.Были ли запрошены полицией данные о владельцах счетов куда вы передели денежные средства из банка.Если сотрудники полиции бездействуют, можно направить жалобу вышестоящему начальству, в прокуратуру, суд.

Вам бы дать более подробные пояснения по вашему вопросу.Тогда юристы рассмотрят вашу ситуацию более конкретно.При желании можно написать юристу в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы заявление подали, то вам должны были дать на руки талон уведомление, ст. 144-145 УПК РФ.

Так как заявление написали, полиция проведет до следственную проверку.

По результатам проверки вам должны сообщить о принятом решении, возбуждено ли уголовное дело и ли отказано в возбуждении.

Можете поинтересоваться в полиции по поводу того, какие меры приняты по вашему заявлению на основании ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.

должностные лица обязаны обеспечить возможность ознакомления с материалами, непосредственно затрагивающими права

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/bcddbd9060e44ed6085b65a1af0fb90aa3ef0175/

Я дополню свой ответ:

Если преступников установят, сможете заявить гражданский иск с учетом требований УПК РФ Статья 44. «Гражданский истец».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

С учетом положений ст. 250 УПК РФ определен порядок участия гражданского истца и ответчика в уголовном процессе.

Подробнее тут: yandex.ru/search/?clid=9582&text=ст.+250+УПК+РФ&l10n=ru&lr=65

Предъявление вами в рамках уголовного дела гражданского иска о возмещении имущественного или компенсации морального вреда, причиненного преступлением, осуществляется в упрощенной форме.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

В дополнение к ответам коллег считаю необходимы посоветовать в данной ситуации обратиться в органы прокуратуры.

Прокуратура, среди прочего принимает участие в обеспечение прав граждан, которые в силу возраста, состояния здоровья или по иным уважительным причинам не могут самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Такая защита может быть реализована в пределах предоставленных полномочий в уголовном, административном и судебном порядке.

В рамках возбужденного уголовного дела Вы можете обратиться с исковым заявлением к лицу, причинившему вред (ч. 1 ст. 44 УПК РФ).

Учитывая социальное, имущественное положение, состояние здоровья Вам следует знать, что в соответствии с ч. 3 ст. 44 УПК РФ

гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором.

В соответствии абзацем вторым ч. 2 ст. 1 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Прокурор обладает достаточно большим объем полномочий, позволяющих эффективно осуществлять свои полномочия.

Согласно ч. 1 ст. 27 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

При осуществлении возложенных на него функций прокурор, в том числе:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

В ч. 4 ст. 27 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации») сказано:

В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших

Поэтому в данной ситуации советую Вам обратиться в прокуратуру по месту жительства с заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства совершения в отношении Вас противоправных действий. При этом акцентируйте внимание на своем социальном, имущественном положении, состоянии здоровья, инвалидности.

Прокуратура проведет проверку, в том числе на предмет соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении Вашего заявления о хищении денежных средств.

При наличии основания прокурор примет необходимые меры, направленные на устранение нарушений закона и восстановления Ваших нарушенных прав и законных интересов.

Учитывая незначительный объем представленной информации более дательную консультацию оказать проблематично. Вы можете уточнить обстоятельства произошедшего: при каких обстоятельствах похищены денежные средства, в каком размере, когда обратились в полицию с заявлением, какое принято решение, возбуждено ли уголовное дело, если да то, по какой статье УК РФ?

После ответа на эти и иные вопросы, можно будет выработать алгоритм конкретных практических меры, направленных на защиту Ваших прав.