Как забрать машину у бывшего мужа, если она приобретена на пособие детей взятых из детского дома?

Дети оформлены на меня

, Елена, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Для решения вопроса о возврате автомобиля, приобретенного на пособие детей, взятых из детского дома, необходимо учитывать следующие аспекты:

1. Право собственности на автомобиль:
    — Если автомобиль был приобретен на средства, полученные в качестве пособия на детей, и дети оформлены на вас, то вы можете претендовать на право собственности на автомобиль. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное за счет целевых выплат (например, пособий на детей), является собственностью того, на кого эти выплаты были назначены.
    — Если автомобиль был зарегистрирован на вашего бывшего мужа, но приобретен на ваши средства (пособия на детей), вы можете требовать признания права собственности на автомобиль через суд.

2. Доказательства приобретения автомобиля на пособие:
    — Вам нужно будет предоставить доказательства того, что автомобиль был приобретен именно на средства, полученные в качестве пособия на детей. Это могут быть банковские выписки, чеки, договоры купли-продажи автомобиля и другие документы, подтверждающие источник средств.

3. Исковое заявление в суд:
    — Если ваш бывший муж отказывается добровольно передать автомобиль, вы можете подать исковое заявление в суд о признании права собственности на автомобиль. В иске нужно указать, что автомобиль был приобретен на средства, полученные в качестве пособия на детей, и предоставить соответствующие доказательства.

4. Нормы права:
    — Семейный кодекс РФ (ст. 34): регулирует вопросы раздела имущества, приобретенного в браке, и указывает, что имущество, приобретенное за счет целевых выплат, является собственностью того, на кого эти выплаты были назначены.
    — Гражданский кодекс РФ (ст. 301): позволяет собственнику истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
    — Гражданский процессуальный кодекс РФ: регулирует порядок подачи искового заявления и рассмотрения дела в суде.

5. Права детей:
    — Если автомобиль был приобретен для нужд детей, это также может быть учтено судом. Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети имеют право на имущество, приобретенное за счет средств, предназначенных для их содержания.

6. Мирное урегулирование:
    — Попробуйте договориться с бывшим мужем о добровольной передаче автомобиля. Если это невозможно, обращайтесь в суд.