Если я пойду в ваинкомат что со мной будет?

Мне 29 лет. Получил паспорт РФ в. 2022году. На военный учёт не стал,а на работе требуют. Если я пойду в ваинкомат что со мной будет? Будет ли мне штраф,и какой? Я из ДНР,Мариуполя.

, Игорь, г. Москва
Егор Барулин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при приобретении гражданства Российской Федерации обязаны в течение двух недель явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет, либо в течение недели сообщить об этом через Портал Госуслуг.

Учитывая, что гражданство вы получили в 2022 году, срок упущен. Ответственности за то, что вы не явились вовремя в военкомат в данном случае не установлено, поэтому штрафа не предусмотрено.

Если вы явитесь в военкомат, вероятно, в отношении вас проведут мероприятия, связанные с призывом, т.к. вы не достигли предельного возраста призыва (30 лет).

Информация была полезной? Поставьте, пожалуйста, "+" или напишите отзыв.