Что мне сделать, если все документы порваны
Что мне сделать , если все документы порваны
Некоторые рекомендации по восстановлению разных документов:
Общегражданский паспорт.
Нужно незамедлительно сообщить об утрате в полицию, а затем оформить новый паспорт в подразделении МВД.
Загранпаспорт.
Если документ потерян в России, следует обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России. Если за границей — в дипломатическое представительство или консульство РФ.
ИНН.
Идентификационный номер налогоплательщика присваивается один раз и сохраняется на всю жизнь. Если утрачено свидетельство, можно узнать свой номер ИНН с помощью сервиса Федеральной налоговой службы.
СНИЛС.
Новая карточка (дубликат) выдаётся бесплатно. Если человек работает, нужно подать заявление через отдел кадров. Если самозанятый, следует обратиться в отделение ПФР по месту регистрации в качестве страхователя. Если не работает, можно обратиться в любое отделение ПФР по месту жительства или регистрации.
Трудовая книжка.
Нужно обратиться к работодателю на последнем месте работы с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки в связи с её утерей. Оформить дубликат работодатель должен в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления.
Документы об образовании.
Нужно обратиться в учебное учреждение, где получали диплом или аттестат. Написать заявление на имя руководителя с просьбой о восстановлении. Если учебное заведение, выдавшее диплом, было реорганизовано, следует обратиться в организацию-правопреемник или государственный орган, который заведует архивом с личными делами выпускников.
Документы на автомобиль. Если потеряны или испорчены свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и паспорт транспортного средства (ПТС), можно оформить дубликаты. В случае утраты или порчи водительского удостоверения можно получить как дубликат документа, так и новые права со сроком действия 10 лет.