Подскажите пожалуйста, если суд при окончании банкротства физлица не освободит его от долгов по основанию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если суд при окончании банкротства физлица не освободит его от долгов по основанию как злоупотребление правом, то является ли этот долг в таком случае вечным или его можно попробовать списать через процедуру банкротства через 5 лет?
, Иван, г. Нижний Новгород
Мария Погосян
Здравствуйте, Иван!
По статье 213.30 федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры банкротства Вы не вправе сами банкротиться еще 5 лет.
Если в этот срок заявите о банкротстве, то долги повторно не спишут, но по истечение этого срока такое правило не применяется.
Это означает, что через 5 лет Вы вновь сможете обратиться с банкротством.
Просьба поставить "+" после ответа на данный вопрос.
С уважением,
Мария Гагиковна!
В ответе данном выше как раз и указано, что Вы вправе обратиться с заявлением и списать долги.
Автоматически никто не освободит, но списать Вы можете и освободить от долга Вас могут, он не вечный.