Что делать, если муж требует половину ипотеки за квартиру с маткапиталом при разводе?

Добрый день! Идет бракоразводный процесс. С мужем в браке была куплена квартира с использованием средств мат капитала. Основной собственник и заемщик муж, я там смогу получить только долю 1/3 после того как будет выплачена ипотека. Муж требует с меня половину суммы за ипотеку. При этом проживать там с ребенком я не могу, т к он делает невыносимые условия жизни в квартире меня и моего ребенка. Какие есть пути выхода из ситуации?

, Ольга, г. Киров
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации с квартирой, купленной с использованием материнского капитала:

1. Раздел имущества в суде

Если вы разводитесь, квартиру, купленную с помощью материнского капитала, можно разделить между вами и вашим мужем. Поскольку ваш муж является основным заемщиком, он может претендовать на большую часть квартиры. Вам нужно обратиться в суд, чтобы решить, какая доля достанется каждому из вас.

2. Выкуп доли

Если вы не можете жить в этой квартире, вы можете договориться с мужем о том, чтобы он выкупил вашу долю, или наоборот. Это может быть удобно, если у вас есть деньги для выкупа.

3. Соглашение о разделе имущества

Вместо суда вы можете заключить мировое соглашение с мужем о разделе имущества. Это может быть быстрее и менее конфликтно.

4. Учет интересов ребенка

Важно подумать о том, что лучше для ребёнка. Если условия жизни в квартире невыносимы для вас и ребёнка, это можно использовать как аргумент в суде.

5. Ваша доля в квартире

Как мать, получившая материнский капитал, вы имеете право на часть квартиры. Но чтобы точно знать, какая доля будет у вас, нужно либо решить этот вопрос с мужем мирно, либо обратиться в суд.

В общем, чтобы решить эту проблему, нужно собрать все документы и доказательства, чтобы защитить ваши права и права ребёнка в суде.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вы можете заявить требование о разделе имущества и оформить на себя долю в квартире. Тем самым вы подтвердите и узаконите свои притязания на квартиру. Точный размер доли позволит достоверно оценить величину ваших имущественных притязаний.