Почитал НК РФ, прм заключениии ДДУ датой начала собственности начинается с даты заключения ДДУ, а также полной оплаты
Добрый день!
В 2015 году была приобретена квартира по ДДУ с участием средств банка, в этом же году про заключении сделки было оплачено часть физическим лицом, часть средствами банка( ипотека).
Фактически регистрация собственности прошла в ноябре 2019 года, далее квартира была продана в июле 2024 года.
На руках есть ДДУ, платежи в пользу застройщика об полной уплате в 2015 году.
Сегодня пришел запрос от ФНС с просьбой предоставить 3 ндфл так как была продана недвижимость, с указанием даты и регистрации и продажи недвижимости с сроком владения менее 5 лет, а именно 4 года и 9 мес.
Почитал НК РФ, прм заключениии ДДУ датой начала собственности начинается с даты заключения ДДУ, а также полной оплаты.
Правильно я понимаю, что со своей стороны мне нужно предоставить подтверждающие документы в фнс( дду + платежки) и я могу не подавать декларацию и в том числе не уплачивать налог ?
Здравствуйте!
Все верно, по ДДУ срок владения считается с даты полной оплаты (п.2 ст.217.1 НК РФ), поэтому вам нужно лишь предоставить в налоговую доказательства такой оплаты.
Все можно оформить в виде письменных пояснений с приложением подтверждающих документов.
Денис, добрый день.
ДДУ датой начала собственности начинается с даты заключения ДДУ, а также полной оплаты.
Абсолютно верно. Согласно положениям ст. 217.1 НК РФ:
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве… минимальный предельный срок… исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения
Сегодня пришел запрос от ФНС
Это нормальная практика, поскольку сведения ФНС получает посредством информационного обмена из Росреестра, по которым есть дата регистрации права и дата регистрации перехода права.
Вам необходимо предоставить в ФНС подтверждающие документа, это ДДУ + платежные документы.
---
и я могу не подавать декларацию и в том числе не уплачивать налог ?
Налога у Вас не возникает. Декларацию Вы не подаете
Добрый день. Да, понимаете совершенно верно. В соответствии со ст.217.1 НК срок владения для исчисления срока для освобождения дохода от продажи квартиры приобретенной по ДДУ от налога начинает исчисляться
в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором
В ФНС нужно подать пояснения и подтверждающие данный момент платежные документы по оплате в адрес застройщика.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Денис, по всей видимости Вы добавили какой-то дополнительный комментарий к вопросу, но он не отобразился на сайте.
При необходимости продублируйте его повторно пожалуйста.