Как выписать их, без их присутствия?

Здравствуйте, у меня в домовладении прописана семья с двумя несовершеннолетними детьми.

Уже больше 10 лет прошло, как они уехали, приехать выписаться не могут, потому что далеко живут. Как выписать их, без их присутствия?

, Галина, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Формально у собственника есть право выписать из квартиры всех остальных жильцов, у которых нет права собственности на долю в ней (ст. 209 ГК РФ). Но всё не так просто. Если жилец не готов выписаться добровольно, то можно снять его с регучёта в судебном порядке.

Основания для выселения через суд:

Семейные отношения с собственником квартиры прекращены, и у второго супруга нет права собственности на эту квартиру или долю в ней (ст. 31 ЖК РФ).
Зарегистрированный не живёт в квартире. Это определяется по коммунальным платежам, наличию почты на имя человека, его личных вещей, по соседским показаниям и прочим признакам.
Зарегистрированный владеет другой недвижимостью и живёт там.
Зарегистрированный ведёт маргинальный образ жизни, регулярно вступает в конфликты с другими жильцами и т. д. (ст. 35 ЖК РФ). Как аргумент используются показания свидетелей и участкового.
Зарегистрированный не использует помещение по назначению как жилое — например, занимается там предпринимательством.
Если вы хотите выписать человека из-за вреда, который он наносит квартире, или из-за использования её не по назначению, сначала нужно в официальной претензии установить срок для прекращения и исправления нарушений и только при его несоблюдении обращаться в суд.

важноВ исковом заявлении лучше просить суд не о снятии ответчика с регистрационного учёта (это не его функция), а о прекращении права пользования жильём и выселении, о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. На основании такого решения можно будет выписать человека через паспортный стол или МФЦ.
Порядок выписки через суд

Иск подаётся в районный суд по месту расположения квартиры. Процесс пройдёт проще, если предварительно направить выселяемому уведомление о своих намерениях. Сделать это лучше заказным письмом — как по месту текущей регистрации, так и по месту фактического проживания.

В суд вы должны направить:

исковое заявление;
свидетельство о праве собственности;
уведомление выписываемого, если вы не пропустили этот шаг;
доказательства того, что ответчик не имеет права пользоваться квартирой (зависят от основания);
квитанцию об уплате госпошлины;
подтверждение того, что копии всех процессуальных документов направлены ответчику.