Я получил квартиру от государства по договору найма, вправе ли я ее продать?

Здравствуйте! Я получил квартиру от государства по договору найма,вправе ли я ее продать ?

, Сергей, г. Абакан
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте!

Нет, вы не можете продать квартиру, полученную по договору социального найма (ст. 67 ЖК РФ). Такая квартира не является вашей собственностью, а предоставляется государством для проживания.

Что можно сделать:
1. Приватизировать квартиру (если есть право на приватизацию). После приватизации она станет вашей собственностью, и вы сможете ее продать (ст. 2 Закона № 1541-1 «О приватизации»).
2. Обменять на другую жилплощадь по договору мены (ст. 72 ЖК РФ).