Сможет ли расторгнуть контракт, если будет у него 5 детей?

Бывший муж подписал контракт на год. Совместных детей нет. У меня от первого брака есть 3 детей : младшему 12 лет в мае будет, двоняшки которым 17 лет в августе будет. Но у него сейчас другая законная жена, которая родила ему : мальчику 1.5 , девочке всего 2 месяца. Смогу ли я записать своих детей на него? И поможет ли это его вытащить оттуда? Сможет ли расторгнуть контракт, если будет у него 5 детей?

, Любовь, г. Саянск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Председателю Государственной Думы направлен законопроект об увольнении с военной службы многодетных отцов. Пока только проект

Проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 51 53-ФЗ разработан в целях создания дополнительных гарантий защиты многодетных семей.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 многодетной семьёй является семья, имеющая 3 и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
Предлагается ст.51 дополнить п.1.3, в соответствии с которым, граждане, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время в ВС РФ либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, подлежат досрочному увольнению с военной службы в связи с рождением 3 или последующего ребенка, по истечении 1 года военной службы по призыву или срока контракта.
Основание для увольнения будет распространяться на граждан, которые до объявления частичной мобилизации уже являлись законными представителями 2 и более детей.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Любовь!

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.