Подскажите, как можно заверить копии заключения эксперта?
Как получить заверенную копию заключения судебно медицинского эксперта? Я потерпевший по уголовному делу, суд окончен, приговор вынесен, дело с оригиналом заключения эксперта находится в суде. В суде отказались заверить копию заключения, выдали просто ксерокопии, мотивируя тем, что они не заверяют не свои документы. Заверенная копия нужна для подачи в страховую компанию. Подскажите, как можно заверить копии заключения эксперта?
Здравствуйте, Сергей!
Возможно, стоит попробовать следующее:
Обратиться в судебно-медицинское бюро. Нужно уточнить, какие документы могут предоставить на руки по результатам исследования.
Проконсультироваться с участковым. Он может пояснить, какие документы были получены от судебно-медицинского бюро и как можно получить их копию.
Написать официальный запрос. Если документы не предоставляют, можно составить запрос на получение копии заключения или акта освидетельствования.
Согласно приказу Минздрава РФ от 25.09.2023 №491Н, первый экземпляр заключения эксперта выдаётся органу или лицу, назначившему экспертизу, второй экземпляр вместе с документами, фиксирующими ход, условия и результаты экспертизы, передаётся в архив судебно-экспертной организации.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения