Меня полиция (не ГИБДД) убедила подписать отказ от освидетельствования на предмет употребления наркотиков

Меня полиция (не ГИБДД) убедила подписать отказ от освидетельствования на предмет употребления наркотиков. Что предусматривает закон?

, Димитрий, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Димитрий! За невыполнение требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества, грозит административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ в виде штрафа от 4 до 5 тыс. руб. или административный арест до 15 суток. Тот факт, что Вас убедили подписать отказ, Вам нужно будет подтверждать в суде при рассмотрении дела об административном правонарушении.