Но он уходил с гражданки через военкомат города Ленинска Волгоградской области

Пожалуйста подскажите пожалуйста мой брат заключил контракт на СВО 5 февраля. С Военкомата города Ленинска. Сейчас на БЗ выплату получил только 400000 губернаторскую. И остальные выплаты мне как наториально довериному лицу отвечают что ему не положено. Так как он бывший осужденный. Но он уходил с гражданки через военкомат города Ленинска Волгоградской области.

, Зульфия, снт. Волга
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сейчас на БЗ выплату получил только 400000 губернаторскую.

Вероятнее всего, речь, все же идет о получении федеральной выплаты согласно Указа Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» Она как раз и составляет 400 000 руб.

И остальные выплаты мне как наториально довериному лицу отвечают что ему не положено. Так как он бывший осужденный.

 Если говорить про невыплату федеральной выплаты, то согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1970 «Об определении категории граждан Российской Федерации, которым не осуществляются единовременные денежные выплаты, установленные указами Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 787 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“ и от 31 июля 2024 г. № 644 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“ то она не предоставляется лишь лица, заключающие контракт из мест лишения свободы.

Определить, что единовременные денежные выплаты, установленные указами Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“ и от 31 июля 2024 г. N 644 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“, не осуществляются гражданам Российской Федерации, которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации отбывали наказание в виде лишения свободы.

То есть, если муж не отбывал наказание в местах лишения свободы то выплата ему положена, и, как и сказал выше — вероятно она и получена.

Что касается региональной выплаты, то согласно Постановления Губернатора Волгоградской области от 28 декабря 2024 г. N 224

Оказать за счет средств резервного фонда Администрации Волгоградской области разовую материальную помощь:

1) в размере 1000000 рублей:

гражданам, отобранным федеральным казенным учреждением „Военный комиссариат Волгоградской области“ либо расположенным на территории Волгоградской области пунктом отбора на военную службу по контракту для прохождения военной службы по контракту, заключившим не ранее 01 января 2025 г. с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

В постановлении указано, что регулирует правила оказания помощи комитет социальной защиты населения Волгоградской области

4. Комитету социальной защиты населения Волгоградской области установить правила оказания разовой материальной помощи, предусмотренной пунктами 1, 2 настоящего постановления, в том числе случаи и порядок ее возврата.

Согласно п. 5,6  Приказ комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 21.01.2025 № 85
»Об утверждении Порядка оказания дополнительных мер социальной поддержки граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины" выплата осуществляется после предоставления списков Военным комиссариатом Волгоградской области в течении 5 дней.

Поэтому, наиболее логичным будет для Вас обратиться письменно в адрес комитета социальной защиты населения Волгоградской области с просьбой разъяснить, по какой причине не осуществляется данная выплата.

Если же все же достоверно известно, что не получена именно федеральная выплата, то она предоставляется путем обращения с рапортом к командиру воинской части военнослужащего (п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 “Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”).

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части)..