И как это сделатьнаписать обращение в институт?
Обучаюсь в институте МВД, 1 августа выпуск, могу ли я в этот же день написать рапорт на увольнение? не подписав контракт в отделе, котором должна проходить дальнейшую службу ? И как это сделать(написать обращение в институт?)
Добрый вечер!
Можете, но так как у Вас согласно Федеральному закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»обязательство
обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период:
а) не менее пяти лет — по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
То согласно части 14 статьи 76 вышеуказанного закона в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника по его инициативе, он возмещает МВД России затраты на обучение в порядке и размерах, которые установлены Постановлением Правительства России от 28 декабря 2012 г. N 1465 «Об утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации».
Добрый день.
Обучаюсь в институте МВД, 1 августа выпуск, могу ли я в этот же день написать рапорт на увольнение?
Татьяна, с Вами на время обучения должен быть заключен срочный контракт.
Согласно ст. 22 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
5. Контракт на определенный срок (далее — срочный контракт) заключается:
3) с гражданином, поступающим в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, -на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел в порядке, установленном статьей 23 настоящего Федерального закона;
Срочный контракт по общему правилу, ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ по истечении срока действия Вашего контракта он подлежит расторжению.
Статьей 86 Закона установлено, что
2. Срочный контракт, предусмотренный пунктами 2, 3 и 7 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, прекращается при наступлении события, с которым связано его прекращение.
3. По окончании срока действия предыдущего срочного контракта с сотрудником органов внутренних дел может быть заключен новый срочный контракт.
В связи с прекращением действия контракта, заключенного в период обучения и не заключении нового контракта Вы подлежите увольнению со службы.
Не позднее семи рабочих дней до истечения срока действия срочного контракта Вам должны вручить уведомление об увольнении.
И при отказе заключить новый контракт о прохождении службы Вы подлежите увольнению.
Поэтому Вы будете уволены.
Здравствуйте! Вы пишете отказ от заключения нового контракта. Сейчас заранее Вы никаких обращений не пишите, если не хотите уволиться до окончания Вуза.