Здравствуйте, бывшая владелица квартиры прислала досудебную претензию с требованиями вернуть встроенную

Здравствуйте, бывшая владелица квартиры прислала досудебную претензию с требованиями вернуть встроенную кухню ,которую оставила при передаче квартиры новым собственникам (при этом в договоре купли-продажи продажи указано,что она обязуется забрать свои вещи из квартиры в течение 17 дней, а также подписан акт приема передачи с фразой,что материальной и иных претензий нет). Прошло полгода с момента подписания акта и тут такое письмо,причем владелица ссылается на статью УК РФ 165, указав сумму кухни в 100 тыс (читаю статью, там про крупный ущерб от 250). Насколько правомерны ее действия. Договоренности отдать кухню,даже устной, не было, я в целом готова ее отдать просто так, но платить ещё ей за юридическую помощь не хотела бы. (Она требует компенсацию в 50 тысяч рублей за юриста). Спасибо!

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что в сложившейся ситуации, при отсутствии прямого указания в договоре относительно возврата кухни достаточно просто вернуть кухню или как минимум заявить о готовности её вернуть. Платить за юриста в такой ситуации я оснований не вижу, споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!