В случае смерти мамы кому достанется квартира и дача?
У жены есть мама,которая вышла пару лет назад за муж,у мамы есть дача которую приобрела давно и квартира которая досталась от бабушки и распределена по 50% между женой и мамой.в случае смерти мамы кому достанется квартира и дача?
, Кирилл, г. Москва
Виталий Шишкин
Здравствуйте!
50% квартиры у Вашей жены уже есть.А 50 % после смерти её мамы будут наследовать наследники 1 очереди — это её муж и Ваша жена.ст.1142 ГК РФ.
Дача же будет также наследоваться мужем мамы Вашей жены и Вашей женой.
То есть наследники — муж мамы Вашей жены и Ваша жена. Они наследуют в равных долях по закону. Если нет завещания.