Здравствуйте уя участник сво у меня нашли закаливание саркиедоз говорят категори в кто то говорит что с таким заболеванием камисуют правда или нет

, Владислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владислав!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Саркоидоз связан с поражением различных органов и выводы делают в зависимости от степени нарушения их функций. Например, при саркоидозе органов дыхания признать не годным к службе могут при подтверждении 3-4 стадии заболевания.