При разводе нам с ребёнком жить негде, почему мы с ребёнком должны снимать жильё, а он жить в доме?

Здравствуйте, муж сделал дарственную на ребёнка. При разводе нам с ребёнком жить негде,почему мы с ребёнком должны снимать жильё , а он жить в доме?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Имущество, оформленное на ребёнка по дарственной, не подлежит разделу при разводе родителей. Согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ребёнок не обладает правом собственности на имущество родителей, а родители, в свою очередь, не имеют прав на имущество ребёнка.

Тем не менее, до достижения совершеннолетия ребёнка, распоряжаться его недвижимым имуществом могут только родители или опекуны. Для этого требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

В некоторых случаях суд может предоставить бывшему члену семьи собственника право пользования жилым помещением на определённый срок.