Здравствуйте, у мужа выставляют задолженность по алиментам, высчитывают 50% от зарплаты, а ежемесячно не

Здравствуйте, у мужа выставляют задолженность по алиментам, высчитывают 50% от зарплаты, а ежемесячно не удерживают, и пока удерживают за долг, потом появляется новый, это же не правильно, должно идти 25% на задолженность, а 25% на ежемесячный платеж по алиментам

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В первую очередь из зарплаты сотрудника следует удерживать текущие алименты, и только затем — задолженность.

Согласно статье 138 Трудового кодекса Российской Федерации и подпунктам 2 и 3 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, размер удержаний не должен превышать 50 или 70% от зарплаты, причитающейся сотруднику.

Обычно в исполнительном листе указывается, в каком размере следует удерживать задолженность. Если же в документе указана только сумма без рекомендаций по процессу удержания, то максимальный размер удержания может достигать 70%.

Если у вас возникли сложности с порядком удержаний, вы можете обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшему исполнительный лист, с заявлением о разъяснении его положений и способа его исполнения. Такое заявление необходимо подать в течение 10 дней с момента поступления исполнительного листа для исполнения.