Вопрос: если я сейчас вступлю в брак и дети будут воспитываться в полноценной семье, у нас всех отличные

Добрый день. Нахожусь в разводе с ноября 2024 г. Заявление на развод подал бывший супруг. Развели одним днем мировой суд, разногласий по детям не было, далее началось уже в районном суде идет дело по алиментам, определению места жительства детей (14 лет и 8 лет, две девочки) более 5 месяцев. Бывший супруг сотрудник органов ФСБ, используя превышение полномочий договаривается с опекой, судами и другими инстанциями.

Идея фикс забрать младшую дочь себе, старшая не нужна, так заявляет под протокол, проживать хочет с ней в квартире своих родителей, но факту отдать бабушке-дедушке на воспитание, график работы ненормированный.

Квартира, в которой сейчас живу с дочерьми, тоже в судебном процессе, куплена моей мамой, но бывший супруг не согласен с этим.

Вопрос: если я сейчас вступлю в брак и дети будут воспитываться в полноценной семье, у нас всех отличные отношения, а также дети возьмут фамилию нового мужа, хотят сами, биологический отец насолил достаточно, будет ли это учитываться при дальнейших судебных тяжбах по определению места жительства и далее при определении порядка общения?

Спасибо

, Наталия П, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Наталия П, г. Москва.

Нахожусь в разводе с ноября 2024 г. Заявление на развод подал бывший супруг. Развели одним днем мировой суд, разногласий по детям не было, далее началось уже в районном суде идет дело по алиментам, определению места жительства детей (14 лет и 8 лет, две девочки) более 5 месяцев. Бывший супруг сотрудник органов ФСБ, используя превышение полномочий договаривается с опекой, судами и другими инстанциями.

Фамилии детям по новому мужу сможете дать при усыновлении удочерении детей. А так с согласия настоящего отца.

При определении места жительства детей прежде всего учитываются интересы детей, их мнение. фамилии не учитываются. удочерение учитывается.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия П!

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, до достижения ребёнком 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребёнка, вправе разрешить изменить его имя и фамилию на фамилию другого родителя, но только по совместной просьбе обоих родителей.

С 10 лет при смене фамилии должно обязательно учитываться желание ребёнка. С 14 лет ребёнок получает право менять свою фамилию самостоятельно.

При определении порядка общения с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребёнка, на его нравственное развитие.

Если порядок общения с ребёнком изначально был определён судом, например, в деле о расторжении брака, то и изменить его в случае противоречий сторон можно только в судебном порядке (ст. ст. 21, 24 СК РФ; ст. 203 ГПК РФ)

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить