Можно ли летать на квадрокоптере до 150 г в Москве без разрешений

Здравствуйте! Приобрел себе дрон квадрокоптер betafpv aquila16 взлётной массой менее 150 грамм. Хочу узнать могу ли я летать на нем в г. Москва без получения каких-либо разрешений. Спасибо большое!

, Александр, г. Ульяновск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Ограничения начинаются при использовании летальных аппаратов с подьемной массой от 150 грамм в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 N 658 «Об утверждении Правил государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Все ограничения установлены Постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 N 658 (ред. от 16.08.2023) «Об утверждении Правил государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации»

1. Настоящие Правила устанавливают порядок государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации (далее — воздушные суда).

У Вас менее 150 гр. Ограничений нет.